Mercado de rentas · 16 alcaldías · Índice Legalo
Precio de renta en CDMX por alcaldía (2026)
La alcaldía más cara para rentar en la Ciudad de México es Cuauhtémoc: unos $452 por m² al mes, o $29,400 por un departamento de 65 m². La más barata con datos es Iztapalapa, con $173 por m² (unos $11,200). Rentar en Cuauhtémoc cuesta 2.6 veces lo que en Iztapalapa por el mismo espacio.
Es el índice Legalo: el promedio del precio por m² de Lamudi (septiembre de 2026) e Inmuebles24 (junio de 2026). Son precios de anuncio, no de cierre. Actualizado en octubre de 2026.
¿Buscas otro estado? Mira el precio de renta por estado en México.
Precio por metro cuadrado de renta en CDMX
Índice Legalo: promedio del precio por m² de Lamudi e Inmuebles24. Más oscuro es más caro por metro cuadrado.
Sin suficientes anuncios en los portales consultados.
Ranking de alcaldías por precio de renta
Cuauhtémoc
- Renta por m² (índice Legalo)
- $452 lugar 1 de 13
- Renta estimada de 65 m²
- $29,400 al mes
- Fuentes con dato
- 2 de 2 Lamudi e Inmuebles24
- Lamudi · mediana de renta (sep 2026)
- $32,000 $456/m²
- Inmuebles24 · depto. de 65 m² (jun 2026)
- $29,149 $448/m²
- Anuncios considerados (Lamudi)
- 1,528
- Variación anual · Lamudi
- +10.3%
- Variación anual · Inmuebles24
- +13.7%
- ¿Coinciden las fuentes en $/m²?
- 1.7% de diferencia · coinciden
- Viviendas rentadas (Intercensal 2025)
- 42.1%
Precios de anuncio, no de cierre. Las variaciones de cada portal se muestran por separado porque no son comparables entre sí.
Tabla completa por alcaldía
Haz clic en el encabezado de una columna para ordenar. La fuente y el mes de cada cifra están en el encabezado.
| Cuauhtémoc | $452 | $29,400 | $32,000 | $456 | +10.3% | 1,528 | $29,149 | $448 | +13.7% | 1.7% | 42.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Miguel Hidalgo | $401 | $26,100 | $50,000 | $375 | +28.2% | 2,481 | $27,786 | $427 | +10.1% | 13.1% | 42.3% |
| Benito Juárez | $312 | $20,300 | $28,000 | $309 | +3.7% | 950 | $20,486 | $315 | +6.9% | 2.0% | 43.7% |
| Cuajimalpa de Morelos | $295 | $19,200 | $32,000 | $262 | +6.7% | 1,112 | $21,355 | $329 | +9.9% | 22.5% | — |
| Álvaro Obregón | $289 | $18,800 | $28,000 | $270 | +21.7% | 755 | $20,016 | $308 | +9.7% | 13.1% | — |
| Coyoacán | $258 | $16,800 | $20,000 | $250 | +14.3% | 187 | $17,306 | $266 | +15.5% | 6.3% | — |
| Azcapotzalco | $248 | $16,100 | $15,000 | $245 | 0.0% | 126 | $16,259 | $250 | +8.3% | 2.1% | — |
| Gustavo A. Madero | $210 | $13,600 | $14,000 | $213 | 0.0% | — | $13,424 | $207 | +8.3% | 3.1% | — |
| Tlalpan | $207 | $13,400 | $18,000 | $204 | +12.5% | 156 | $13,607 | $209 | +9.7% | 2.6% | — |
| Venustiano Carranza | $200 | $13,000 | $13,000 | $200 | +12.1% | — | $13,021 | $200 | +5.3% | 0.2% | — |
| La Magdalena Contreras | $192 | $12,500 | $19,500 | $192 | +6.6% | — | — | — | — | — | — |
| Iztacalco | $180 | $11,700 | $12,500 | $180 | +5.9% | — | — | — | — | — | — |
| Iztapalapa | $173 | $11,200 | $11,500 | $173 | +19.8% | — | — | — | — | — | — |
| Milpa Alta | Sin suficientes anuncios en los portales consultados | ||||||||||
| Tláhuac | Sin suficientes anuncios en los portales consultados | ||||||||||
| Xochimilco | Sin suficientes anuncios en los portales consultados | ||||||||||
| Ciudad de México (referencia) | — | — | — | $200 | — | — | $21,921 | $337 | +9.6% | — | 26.9% |
Precios de anuncio, no de cierre. “—” indica que esa fuente no reporta la alcaldía. La variación anual de cada portal no es comparable entre sí. Fila de referencia: Lamudi, CDMX general; Inmuebles24, promedio de la ciudad; INEGI, Encuesta Intercensal 2025.
Lo que dicen los datos
- El dato confiable es el precio por m². Los dos portales miden cosas distintas y sus rentas “promedio” no coinciden, pero su precio por m² sí: en 7 de las 10 alcaldías con datos de ambos, la diferencia es menor a 7% (mediana: 2.8%).
- Cuauhtémoc es la más cara por m², no Miguel Hidalgo. Miguel Hidalgo tiene la mediana de renta más alta de Lamudi ($50,000), probablemente porque ahí se anuncian departamentos más grandes. Metro por metro, Cuauhtémoc cuesta más ($452 contra $401).
- Coyoacán sube fuerte en las dos fuentes. Lamudi reporta +14.3% e Inmuebles24 +15.5% en un año; en Inmuebles24 es la mayor subida de las 10 alcaldías que reporta. En otras los portales difieren en varios puntos (en Álvaro Obregón: +21.7% en Lamudi y +9.7% en Inmuebles24), así que mostramos el dato de cada uno sin promediarlo.
- Lo anunciado no es lo que se paga. Según INEGI (ENIGH 2024), el hogar que renta en la Ciudad de México paga una mediana de $5,000 al mes, y la mitad paga entre $2,800 y $8,000. Los anuncios van de unos $11,200 a $29,400 por un departamento de 65 m². Los contratos habitacionales firmados desde el 30 de agosto de 2024 solo pueden subir con la inflación (INPC); los nuevos salen a precio de mercado. Calcula el tuyo con la calculadora del INPC.
- En tres alcaldías, más de 4 de cada 10 viviendas son rentadas. Benito Juárez (43.7%), Miguel Hidalgo (42.3%) y Cuauhtémoc (42.1%), frente a 26.9% en toda la ciudad (INEGI, Encuesta Intercensal 2025).
¿Rentas en CDMX?
En la Ciudad de México hay reglas propias para los contratos habitacionales: tope al aumento de renta y obligación de registro. Arma un contrato claro, con cláusula de Extinción de Dominio, antes de entregar las llaves.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la alcaldía más cara para rentar en CDMX?
Cuauhtémoc, con un índice Legalo de $452 por m² al mes (unos $29,400 por un departamento de 65 m²). Le siguen Miguel Hidalgo ($401/m²) y Benito Juárez ($312/m²). Miguel Hidalgo tiene la mediana de renta más alta en Lamudi ($50,000), pero metro por metro cuesta menos que Cuauhtémoc.
¿Cuál es la alcaldía más barata para rentar en CDMX?
Iztapalapa, con $173 por m² al mes (unos $11,200 por 65 m²), entre las alcaldías con datos. Le siguen Iztacalco ($180/m²) y La Magdalena Contreras ($192/m²). Milpa Alta, Tláhuac y Xochimilco no tienen suficientes anuncios en los portales consultados.
¿Cuánto cuesta rentar un departamento en CDMX en 2026?
Según Inmuebles24, un departamento de 2 recámaras y 65 m² cuesta en promedio $21,921 al mes en la Ciudad de México (junio de 2026), 9.6% más que un año antes. Por alcaldía, la renta estimada de 65 m² va de unos $11,200 a $29,400. Son precios de anuncio: los hogares que ya rentan pagan una mediana de $5,000 al mes (INEGI, ENIGH 2024).
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de renta en CDMX?
Entre $173 y $452 por m² al mes, según la alcaldía (índice Legalo). Lamudi reporta $200 por m² como promedio de toda la ciudad en septiembre de 2026.
¿Por qué los precios de los portales no coinciden?
Miden cosas distintas: Lamudi publica la mediana de los departamentos anunciados, de cualquier tamaño, e Inmuebles24 el promedio de un departamento de 2 recámaras de 65 m². Lo que sí coincide es el precio por m²: en 7 de las 10 alcaldías con datos de ambos portales, la diferencia es menor a 7%. Por eso usamos el $/m² como índice.
¿Cuánto me pueden subir la renta en CDMX?
En contratos de uso habitacional firmados desde el 30 de agosto de 2024, el artículo 2448-D del Código Civil para la Ciudad de México limita el aumento anual a la inflación anual reportada por el Banco de México del año anterior. Calcula el tuyo con la calculadora del INPC o lee la guía de incremento de renta por INPC. Los precios de esta página son de rentas nuevas, no de aumentos a contratos vigentes.
¿Es obligatorio registrar el contrato de arrendamiento en CDMX?
Sí, para arrendadores de inmuebles de uso habitacional: lo establece el artículo 2448-F del Código Civil para la Ciudad de México, con un plazo de 30 días desde la firma. El registro solo puede pedir el monto de la renta, el incremento pactado y la colonia y alcaldía. Consulta el estado actualizado de la plataforma en la guía del registro de contratos de arrendamiento en CDMX.
Para rentar en la CDMX
- Cuánto ha subido la renta en CDMX en 2026: la subida por alcaldía y la diferencia con el tope legal.
- Renta en Roma, Condesa y Narvarte: qué esperar colonia por colonia en la zona más buscada.
- Contrato de arrendamiento en CDMX: las reglas de la ciudad, cláusula por cláusula.
- Registro de contratos de arrendamiento en CDMX: quién debe registrar y qué datos se piden.
- Incremento de renta por INPC y la calculadora del INPC.
- Precio de renta por estado en México: cómo se compara la CDMX con los otros 31 estados.
Metodología y fuentes
- Lamudi (septiembre de 2026): mediana de renta, precio por m² y variación anual de los departamentos anunciados en cada zona, de cualquier tamaño. Ver fuente.
- Inmuebles24 (junio de 2026): promedio de renta anunciada de un departamento de 2 recámaras y 65 m², con su variación anual. El precio por m² es esa renta entre 65. Ver fuente.
- Índice Legalo: promedio simple del precio por m² de las fuentes con dato. La renta estimada de 65 m² es el índice por 65, redondeado a la centena. La diferencia entre fuentes es la distancia entre los dos $/m² como porcentaje de su promedio.
- Qué mide y qué no: son precios de anuncio, no de cierre. Lo que realmente pagan los hogares viene de INEGI (ENIGH 2024: promedio de $7,112 y mediana de $5,000 en la Ciudad de México). El porcentaje de viviendas rentadas es de la Encuesta Intercensal 2025 (Ciudad de México: 26.9%, 813,068 viviendas).
- Alcaldías sin dato: Milpa Alta, Tláhuac y Xochimilco no aparecen con suficientes anuncios en los portales consultados. No estimamos cifras para ellas.
- Actualización: trimestral. Esta versión es de octubre de 2026; la próxima, en enero de 2027.
Mapa: “Límite de Alcaldías (áreas geoestadísticas municipales)”, INEGI, publicado en el Portal de Datos Abiertos de la Ciudad de México, licencia CC BY 4.0. Cálculos propios de Legalo.